Включить версию для слабовидящих

Мурманская область: «Репетиционное итоговое собеседование прошло без технологических сбоев и нарушений»

gia

Мурманская область: «Репетиционное итоговое собеседование прошло без технологических сбоев и нарушений»

Репетиционное итоговое собеседование 24 ноября в регионе прошло без технических сбоев и нарушений, с соблюдением всех необходимых противоэпидемических мер. В нем приняли участие более 7 тысяч девятиклассников Заполярья.

         «Школы Мурманской области работают в обычном режиме, поэтому репетиционное итоговое собеседование провели в очном формате. Подавляющее большинство девятиклассников успешно справилось с заданиями. Такие репетиции помогают школе отработать процедуру и оценить, насколько готовы к ней учащиеся, увидеть пробелы в их знаниях, скорректировать дальнейшую подготовку», - прокомментировала глава регионального Министерства образования и науки Ольга Дзюба.

         Участникам итогового собеседования было предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Для чтения и пересказа учащимся были предложены тексты научно-популярного характера о выдающихся людях России.

         Своим и мнением об организации итогового собеседования поделились учащиеся мурманской школы № 49.

         «Немного волновалась, но это естественно перед ответственным моментом: первое испытание, хоть и тренировочное, – призналась Ксения Ермакова. - Но все прошло хорошо. Было даже интересно: для чтения и пересказа предложили текст о российском мореплавателе Русанове».

         «Я люблю общаться, и мне было несложно. Думаю, что собеседование – это очень полезно, ведь оно проверяет, как человек читает и говорит, как развита память. Это нужно при подготовке к экзаменам и вообще в жизни», – считает Мария Равицкая.

         «А я не самый разговорчивый человек, – признался девятиклассник Арсений Черных. – Но тем не менее справился, так что нервничать и переживать не стоит».

         «Технических сбоев и нарушений порядка проведения итогового собеседования в регионе не зафиксировано. Результаты собеседования девятиклассники смогут узнать в своих образовательных организациях», – сообщил директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.

         Напоминаем, что согласно расписанию 2021 года итоговое собеседование состоится 10 февраля и в дополнительные сроки 10 марта и 17 мая. При сохранении неблагоприятной эпидемиологической обстановки в эти сроки собеседование по решению Министерства образования и науки Мурманской области может пройти в дистанционном формате с использованием информационно-коммуникационных технологий.

 

Полезные ссылки

Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo