Включить версию для слабовидящих

Об итогах муниципального конкурса социальных проектов «От создания проекта – к развитию личности»

 

Об итогах муниципального конкурса социальных проектов «От создания проекта – к развитию личности»

В период с 10 марта по 25 ноября 2020 года в ЗАТО Видяево проведен муниципальный смотр-конкурс социальных проектов «От создания проекта – к развитию личности»

В рамках эпидемического периода Конкурс проведен с соблюдением требований и рекомендаций, указанных в правилах поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения на территории Мурманской области новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденных постановлением Правительства Мурманской области от 04.04.2020 № 175-ПП (в редакции от 06.11.2020 № 767-ПП).

В Конкурсе приняли участие 1100 человек: обучающиеся (воспитанники), педагоги, родительская общественность 5 муниципальных организаций образования, культуры и спорта ЗАТО Видяево (МБОУ СОШ № 1- 20 проектов, МБДОУ № 1 «Солнышко»-5 проектов, МБДОУ № 2 «Елочка»- 3 проекта, МБУДО ЦДО «Олимп»–2 проекта, МБУК «Центр культуры и досуга»-2 проекта) с презентацией-защитой 32 социальных проектов (мастер-классов, открытых мероприятий - в очном и заочном форматах), реализация которых осуществлена в течение 2018-2020гг., а также с перспективными и долгосрочными проектами на последующие годы.

00015.MTS 20201207 173404.816

Конкурсные работы были представлены в 10 номинациях: «Я – педагог» - проекты, направленные на выявление и обобщение эффективных воспитательных практик деятельности педагога (классного руководителя, воспитателя, тренера и т.д.) – 4 проекта, «Патриоты Отечества» - по формированию духовно-нравственных качеств и героико-патриотических убеждений детей и молодёжи (4 проекта), «Организатор добровольчества» - на создание эффективных условий для вовлечения молодежи в добровольчество (волонтерство) – 1 проект, «Экомир» - по пропаганде бережного отношения и сохранения природы (4 проекта), «Развитие территории. Мир вокруг меня» - по организации комфортной городской среды, созданию новых культурных пространств, помощи в благоустройстве и арт-оформлении поселка (3 проекта), «За здоровый образ жизни!» - по пропаганде физической культуры и спорта, здорового образа жизни (7 проектов), «Вдохновленные искусством» - по сохранению и продвижению культурного достояния, создания новой открытости и доступности культурных пространств (5 проектов), «Уметь, чтобы помочь, знать, чтобы защитить…» - по развитию добровольчества (1 проект), «Закон и порядок» - по взаимодействию с органами внутренних дел и правопорядка (2 проекта), «Самый классный класс» - по созданию условий для самореализации учащихся (1 проект).

Подготовку и проведение Конкурса осуществил отдел образования, культуры, спорта и молодежной политики администрации ЗАТО Видяево

Конкурсной комиссией отмечена высокая гражданская позиция участников, актуальность решаемых проблем и эффективные способы реализации проектов по различным направлениям: гражданско-патриотическое, здоровьесберегающее, экологическое и духовно-нравственное воспитание, благоустройство, доступность и безопасность территорий, сохранение и продвижение культурного достояния, приобщение школьников к чтению, развитие волонтерского (добровольческого) движения и благотворительности.

Положительная динамика участников в сравнении с 2019 годом увеличилась в 2 раза. Формат защиты презентаций позволил продемонстрировать педагогам-участникам применение в деятельности современных воспитательных технологий (коллективные творческие дела, защита педагогического опыта, мастер-классы, внедрение развивающих и культурно-досуговых программ, практико – исследовательские и арт-дизайнерские проекты). Из 32 проектов 27 признаны лауреатами Конкурса.

Открытие Конкурса - проект «Книга «История семьи - история Победы» (в рамках Года памяти и славы), удостоенный звания Гран-при. Инициативной группой в составе обучающихся 7а класса, членов Родительского комитета, представителей МБУ «Редакция газеты «Вестник Видяево» в ходе активной поисково-исследовательской и творческой работы по изучению истории своей семьи, сохранению памяти о защитниках Родины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. создали рукописную Книгу Памяти, которая будет передана школьному музею «Память».

Конкурс является актуальным и подлежит продолжению в 2021 году, так как способствует реализации задач по выявлению актуальных и перспективных методик воспитательной деятельности, повышению методического уровня педагогической компетенции участников, продвижению перспективных социально-значимых инициатив.

Подробнее >

Полезные ссылки

Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo