Включить версию для слабовидящих

Новости

"Единый день сдачи ЕГЭ родителями"

"Единый день сдачи ЕГЭ родителями"

Третий год подряд к Всероссийской акции "Единый день сдачи ЕГЭ родителями" присоединились и видяевские взрослые. Впервые акция прошла в феврале 2017 года. Акция призвана повысить информированность родителей школьников об особенностях экзаменационных процедур.

Как рассказала редакции главный специалист отдела образования, культуры, спорта и молодежной политики Г.М. Шепелева, в ходе акции родители смогли так же, как школьники во время испытания, зарегистрироваться, заполнить бланки, увидеть, как осуществляется контроль на ЕГЭ, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, а также написать небольшую работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на экзамене по русскому языку.

В этом году участниками акции стали родители выпускников 11-х классов, а также родители учащихся школы, которым еще предстоит сдавать ЕГЭ через несколько лет. Среди участников – председатель Совета депутатов А.Е. Бугайчук и ведущий специалист отдела образования, культуры, спорта и молодежной политики Н.Н. Энис. Александр Евгеньевич после участия в акции отметил, что «процедура сдачи ЕГЭ, без сомнения, волнительная, но было интересно попробовать свои силы и проверить знания в области русского языка, потому что этот предмет – основа изучения для каждого гражданина нашей страны». Поддержали одиннадцатиклассников и их родители, отметив, что «пройдя вместе с ними через процедуру сдачи ЕГЭ, пусть и не в полном объеме, мы сможем лучше понять, что чувствуют наши дети, на что стоит обратить внимание при подготовке к сдаче ЕГЭ». Конечно же, родители пожелали ребятам удачи и успехов в сдаче пробного экзамена государственной итоговой аттестации по русскому языку.

По словам Г.М. Шепелевой, разъяснить все нюансы ЕГЭ родителям не менее важно, чем самим выпускникам, ведь именно они могут правильно сориентировать, настроить и поддержать своих детей. Именно поэтому акция нацелена показать взрослым, что такое ЕГЭ, чтобы они сами могли пройти процедуру итоговой аттестации и поделиться своим опытом с детьми.

Напомним, что цель акции – не проверка знаний по русскому языку, а ознакомление с процедурой проведения единого государственного экзамена. Участникам было предложено написать работу по русскому языку по облегченному варианту контрольных измерительных материалов, разработанных Федеральным институтом педагогических измерений. Видео 

Полезные ссылки

Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo