Включить версию для слабовидящих

ОГЭ по русскому языку в дополнительный период пройдет 8 сентября

Мурманская область: «ОГЭ по русскому языку в дополнительный период пройдет 8 сентября»

В Мурманской области продолжается дополнительный (сентябрьский) период государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования. Согласно единому расписанию на 8 сентября назначен экзамен по русскому языку.

«Все выпускники 11-х классов успешно сдали русский язык в основной период, поэтому в дополнительный период будут участвовать только выпускники 9-х классов. Экзамен пройдет с применением технологии сканирования бланков ответов в штабе ППЭ. Это сокращает возможность влияния человеческого фактора, повышает информационную безопасность экзаменов, ускоряет процесс обработки результатов», - сообщила министр образования и науки региона Диана Кузнецова.

К сдаче в сентябрьские сроки допускаются участники, не прошедшие ГИА по обязательным учебным предметам по уважительным причинам, подтвержденным документально, или получившие неудовлетворительные результаты более чем по одному учебному предмету в основные сроки, а также получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих учебных предметов на ГИА в резервные сроки основного периода.

Сдавать ОГЭ по русскому языку готовятся 84 участника.

На экзаменационную работу по русскому языку отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Все задания относятся к базовому уровню сложности. Каждый вариант состоит из трёх частей и включает в себя 9 заданий. Участники должны написать сжатое изложение, выполнить семь заданий с кратким ответом и написать развернутое сочинение на основе прочитанного текста. Участникам экзамена разрешается пользоваться орфографическими словарями. 

«Для получения аттестата об основном общем образовании необходимо написать работу по русскому языку не менее чем на 15 баллов, что соответствует отметке «3», - напомнил директор Регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.

Полезные ссылки

Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo Logo